Programm

Lesungen beim Literaturfest Meißen

Das Programm des Literaturfestes Meißen

Die Programmplanung für Deutschlands größtes eintrittsfreies Open-Air Lesefest, das Literaturfest Meißen, ist abgeschlossen. In ganz Meißen sind insgesamt 45 Leseorte einbezogen, dabei elf Orte, die bisher noch nicht mit dabei waren. Das Programmheft befindet sich im Druck. Die digitale Version kann als PDF bereits heruntergeladen werden.

Die Eröffnung des Literaturfestes findet dieses Mal in der Hofstube der Albrechtsburg statt, gekrönt von einer Lesung Sabine Eberts, deren Theaterstück 'Das Geheimnis der Hebamme' zehn Tage später auf dem Burghof im Rahmen der Neuen Meißner Burgfestspiele zu sehen ist. Umrahmt wird diese Veranstaltung von musikalischen Klängen der Gruppe 'Tempus Manet'.

Wie schon in den vergangenen Jahren wird wieder auf dem Theaterplatz gelesen. Am Samstagnachmittag moderiert Michael Bittner einen Dichterwettstreit, den Poetry Slam. Darin treten sechs Autorinnen und Autoren treten gegeneinander an und bewerben sich um die Krone. Ab 20 Uhr wird IC Falkenberg auf dem Heinrichsplatz mit seinen Liedern den langen Lesetag ausklingen lassen.

Am Sonntag beginnt das Lesen um 10 Uhr mit einem Literaturgottesdienst in der Johanneskirche mit Pfarrerin Renate Henke unter Mitwirkung von Oberbürgermeister Olaf Raschke und der Kantorin Sabine Fritsch mit ihren Chören.

Das Fest endet am Pfingstsonntag um 17 Uhr auf dem Marktplatz mit der feierlichen Übergabe des 1. Meißner Literaturpreises.


Aktuelle Korrekturen

Freitag, 7. Juni 2019

17:00 Uhr

Daniela Kuge

Und Gott sprach: Wir müssen reden!

von Hans Rath

Fantasy

42 Urbanskirche

Dresdner Str. 19

18:00 Uhr

Gisela Callwitz

Bonhoeffers große Liebe

von Fabian Vogt

Belletristik, Historisches

42 Urbanskirche

Dresdner Str. 19

Samstag, 8. Juni 2019,

13:00 Uhr

Sänger, TV Auswanderer und Buchautor Ritchie Newton liest und singt aus seinem neuen Buch “Rocksau 2, ein Rocker mit Herz und Seele“

9 Baustelle Brumm

Görnische Gasse 2

15:00 UhrAnke Stelling liest "Schäfchen im Trockenen"Buchladen Jens KösterBurgstraße 23

18:00 Uhr

Katharina Martin-Virolainen; LESUNG ENTFÄLLT

Bühne Heinrichsplatz 

Sonntag, 9. Juni 2019

15:00 Uhr

Anke Simon liest aus ihrem Hauptwerk, der mehrteiligen Fantasy-Saga „Die Tore der Zeit“. In dieser Buchserie treten die Mark Meißen und die Albrechtsburg auf.
/fantastische Wesen und Welten/

1 Albrechtsburg Meißen

Domplatz

15:00 Uhr

Katja Kulisch liest "Die Mutterschaft" von Sheila Heti
/Belletristik

B2 Bühne Heinrichsplatz

 

15:00 UhrSonntags im Garten: „Mehr Mut als Kleider im Gepäck“
Leser: Kerstin Schimmel, Steffen Mikosch

Garten der Afranischen Pfarre

Freiheit 7

 

Das Literaturfest-Programm


Donnerstag, 06. Juni 2019 

14:30 Uhr Angelika HänkeRäuber Kuno und die Meißner Geschichte der Burgbewohner in Gefahr vonAngelika Hänke Kurzgeschichte, Historisches5AWO Begegnungsstätte Dresdner Str. 50e
14:00 Uhr Sabine WendePortugiesische Reise-Impressionen vonSabine Wende Reise5AWO Begegnungsstätte Dresdner Str. 50e
16:00 Uhr Claudia PuhlfürstFürchte die Nacht vonClaudia Puhlfürst Kinder, Krimi38Stadtbibliothek MeißenKleinmarkt 5
18:00 Uhr Luci van OrgVagina dentata vonLuci van Org Fantasy, Belletristik34Papier-Salon Meißen (Brück & Sohn)Burgstraße 1
18:00 Uhr Raik SzelenkoSo hoch in den Norden wie noch nie / Eine Route für die Ewigkeit Legende & Lebenstraum vonRaik Szelenko Sonstiges43Volksbank RaiffeisenbankHahnemannsplatz 21
18:30 Uhr Katja MeierDie letzten Tage des Patriarchats vonMargarete Stokowski Gegenwart18Grüner LadenGerbergasse 19 (Eingang Martinstraße)
19:00 Uhr Bernd StahrDer Wij vonNikolai Gogol  33ObscurumGörnische Gasse 37
19:30 Uhr Jan KonstDer Wintergarten vonJan Konst Belletristik32Meißener BuchhandlungMarkt 7
19:30 Uhr Pfarrer i. R. Friedrich Drechsler"Was dem Herzen gut tut – Musik, die zu Herzen geht…" vonFriedrich Drechsler Musikalische Lesung42UrbanskircheDresdner Straße 19

 

 

Freitag, 07. Juni 2019

10:00 Uhr Daniela KugeWer erbt, muss auch giessen vonRenate Bergmann Belletristik10Begegnung im Quartier (BIQ)advita Haus im Neumarktquartier
14:00 Uhr Generalkonsul Eydelnant Die kleine Raupe nimmersatt vonEric Carle KinderB2Bühne 2Heinrichsplatz
14:00 Uhr VerschiedeneLebendige Bibliothek vonKatja Förster, Ausländeramt LRA Meißen Sonstiges6Bäckerei UfertNeugasse 54, Innenhof
15:00 Uhr Katja MartensIm Herzen das Licht vonKatja Martens HistorischesB2Bühne 2Heinrichsplatz
15:00 Uhr Kerstin KorfBerti & Blau vonKristyna Litten Kinder38Stadtbibliothek MeißenKleinmarkt 5
16:00 Uhr Denise MeltzerGood Night Stories for Rebels Girls vonElena Favilli KinderB2Bühne 2Heinrichsplatz
16:00 Uhr Dr. Gisela BothSteuern und andere lustvolle Plagen vonDr. Gisela Both Belletristik, Gegenwart16Galerie HimmlischGörnische Gasse / Ecke Jüdenbergstraße
16:00 Uhr Bernd StahrKomm süßer Tod... vonVerschiedene Sonstiges33Obscurum Görnische Gasse 37
16:00 Uhr Astrid WinklerDas letzte Schaf vonUlrich Hub Fantasy, Kinder, Belletristik42UrbanskircheDresdner Straße 19
17:00 Uhr Sabine EbertSchwert und Krone III vonSabine Ebert Historisches
1Albrechtsburg MeißenDomplatz
17:00 Uhr Philipp BöhmSchellenmann vonPhilipp Böhm Belletristik12Buchhandlung Köster, Burgstraße 23
17:00 Uhr Susanne Pavlovic und Sarah StoffersFeuerjäger I - Die Rückkehr der Kriegerin/ Berlin - Rostiges Herz vonSusanne Pavlovic und Sarah Stoffers Historisches, Fantasy34Papier-Salon Meißen (Brück & Sohn)Burgstraße 1
17:00 Uhr Daniela KugeUnd Gott sprach: Wir müssen reden! vonvon Hans Rath Fantasy42UrbanskircheDresdner Straße 19
18:00 Uhr Annette Richter / Markward Herbert FischerLiebeszauber oder Herr Tieck wünscht, nach sechs Uhr das Schnäuzen zu lassen vonLudwig Tieck / Markward Herbert Fischer Szenische Lesung1Albrechtsburg Meißen, Domplatz
18:00 Uhr Andreas BoschLieder und eigene Gedichte vonAndreas Bosch Musikalische Lesung2Anneli-Marie-StiftungLeipziger Straße 12
18:00 Uhr Gisela CallwitzBonhoeffers große Liebe vonvon Fabian Vogt Belletristik, Historisches42UrbanskircheDresdner Straße 19
18:30 Uhr Sylvia KlingMit 40 wird`s eng vonSylvia Kling Belletristik, Gegenwart22Jahnaischer Hof, ProduzentengalerieFreiheit 1
18:30 Uhr Anselm RetzlaffChrysalis - bis zur aufgehenden Sonne vonAnselm Retzlaff Belletristik, junger Autor16Galerie Himmlisch Görnische Gasse / Ecke Jüdenbergstraße
19:00 Uhr Anja Zimmer, Frank Glabian (Bariton und Gitarre), Erika Drogi-Haas (Sopran und Bodhrán), Lennart Haas (Keyboard)Irische und schottische Sagen und Märchen vonVolksgeschichten (aus div. Büchern zusammengestellt) Fantasy, musikalische Lesung1Albrechtsburg MeissenDomplatz
19:00 Uhr Albrecht GoetteHolzfällen. Eine Erregung. Roman. 1984 vonThomas Bernhard Gegenwart7Bahrmanns (Laden)Webergasse 2
19:00 Uhr Michael KirchschlagerWerwölfe und Vampire vonChroniken Sonstiges33Obscurum Görnische Gasse 37
19:00 Uhr Paul GroteTödlicher Steilhang vonPaul Grote Krimi44Weingut Mariaberg An der Spaargasse 1
19:00 Uhr Wolf SanderLiebeslust - Liebesfrust vonWolf Sander Sonstiges45Weinladen, Burgstraße 18
19:30 Uhr Michael ZessinAlso / Alles kein Zufall vonElke Heidenreich Belletristik19Hofcafé & Hoftheater Proschwitz, Proschwitzer Straße 12
20:00 Uhr Kaja SesterhennAlles kein Zufall vonElke Heidenreich Belletristik14Familie EnkeSchloßberg 3
20:00 Uhr Peter BraukmannUnsortiertes Tagebuch vonPeter Braukmann Belletristik, Gegenwart22Jahnaischer Hof, ProduzentengalerieFreiheit 1
20:00 Uhr Ramona Seifert, David und Gabriel Toaspern (Gesang), Sabine Toaspern (Klavier)Die schöne Lau vonEduard Mörike, Jörg Zink sowie Musik von W.A. Mozart und R. Schumann Belletristik; musikalische Lesung42UrbanskircheDresdner Straße 19

 

Samstag, 08. Juni 2019

 

10:00 Uhr Gabriele Kluge, Walfriede Hartmann, Eva Zaschke Lesen und Lernen - Kindheit und Jugend  vonLouise Otto-Peters Lyrik, Historisches31Louise Otto-Peters' GeburtshausBaderberg 2
11:00 Uhr Olaf Raschke  von   2Anneli-Marie-StiftungLeipziger Straße 12
11:00 Uhr Undine MaterniTeufelshuf und Himbeerbrause vonUndine Materni, Jörg Bretschneider Kinder36Porzellanmanufaktur (Museum)Talstraße 9
11:00 Uhr Gabriele Kluge, Walfriede Hartmann, Eva Zaschke "Das Recht der Frauen auf Erwerb" vonLouise Otto-Peters Lyrik, Historisches31Louise Otto-Peters' GeburtshausBaderberg 2
11:00 Uhr Annett Wauer-Knobloch Märchen für mutige Mädchen ... und solche, die es werden wollen vonAnja Zimmer Kinder, Märchen25Kinderbühne (SEEG) am Tuchmacher TorAn der Frauenkirche 4
11:00 Uhr Carola MaiDie Muttergottes vonJutta Ströter-bender Historisches, Sonstiges16Galerie HimmlischGörnische Gasse / Ecke Jüdenbergstraße
11:00 Uhr Jann Eike WeberDeutschstunde vonSiegfried Lenz Historisches9Baustelle Brumm Görnische Gasse 2
11:00 Uhr AG ExchangePuppentheater vonVerschiedene Theater11BrückenbogenSchlossstufen 3
12:00 Uhr Gabriele Kluge, Walfriede Hartmann, Eva Zaschke Das Recht der Frauen auf Erwerb vonLouise Otto-Peters Lyrik, Historisches31Louise Otto-Peters' GeburtshausBaderberg 2
12:00 Uhr Katharina GoetzeUnter fremden Himmeln vonKatharina Goetze, Max Haberich, Constantin Schwab, Markus Grundtner, Martin Peichl, Christoph Reicho Belletristik, Gegenwart, Junge AutorenB1Bühne 1Marktplatz
12:00 Uhr Dietmar SehnKriminelles aus Sachsen vonDietmar Sehn KrimiB2Bühne 2Heinrichsplatz
12:00 Uhr Matthias SchanzenbachWilhelm Tell auf Sächsisch vonLene Voigt Parodie15Familie HerrmannSchloßberg 1
12:00 Uhr Maria FagerlundRonja Räubertochter vonAstrid Lindgren Kinder25Kinderbühne (SEEG) am Tuchmacher TorAn der Frauenkirche 4
12:00 Uhr Grit BloßVom Nichtstun und Bleibenlassen vonGrit Bloß BelletristikB3Bühne 3Theaterplatz
12:30 Uhr Ingolf BienDer Verlobte - Vom Heucheln & Meucheln vonChristine Sylvester Krimi2Anneli-Marie-StiftungLeipziger Straße 12
13:00 Uhr Christine Sylvester & Schüler*innenGeschichten für JEDERMENSCH vonChristine Sylvester & Schüler*innen Erzählungen, einfache SpracheB3Bühne 3Theaterplatz
13:00 Uhr Dr. Günter NaumannSelbsterlebtes, Skizzen aus Haus und Welt vonLouise Otto-Peters Historisches31Louise Otto-Peters' GeburtshausBaderberg 2
13:00 Uhr Marion NeumannÜberraschendes vonVerschiedene Kinder25Kinderbühne (SEEG) am TuchmachertorAn der Frauenkirche 4
13:00 Uhr AG ExchangeFranziskaneum vonWerner-Hartmann Theater11BrückenbogenSchlossstufen 3
13:00 Uhr Mario SempfDresden zum Gruseln vonMario Sempf Historisches, Sonstiges36Porzellanmanufaktur (Museum)Talstraße 9
13:00 Uhr Werner OlbrichDie zweite Frau vonGünter Kunert Roman15Familie HerrmannSchloßberg 1
13:00 Uhr Kathrin Krüger-MlaouhiaNo Risk, no fun - skurille Urlaubserlebnisse vonKathrin Krüger-Mlaouhia GegenwartB2Bühne 2Heinrichsplatz
13:00 Uhr AG ExchangeWerner-Hartmann von  Theater11BrückenbogenSchlossstufen 3
13:00 Uhr Cornelia EichnerSolange die Katze wartet, ist die Maus noch nicht tot vonCornelia Eichner BelletristikB1Bühne 1Marktplatz
14:00 Uhr Christine SylvesterAllerlei Leipzig - Lale Petersen geht fremd vonChristine Sylvester Krimi2Anneli-Marie-StiftungLeipziger Straße 12
14:00 Uhr Schreibwerkstatt GorbitzGretchen Keuner und die Elblandschtories vonSG Westhang: Cornelia Eichner, Martina Schuppe, Regina Sehmisch, Karin Leonhardt, Heinz Freiberg Belletristik, GegenwartB1 Bühne 1Marktplatz
14:00 Uhr Jörg J. RichterBhagavad-Gita vonHinduistische Schrift Spirituelle LyrikB2Bühne 2Heinrichsplatz
14:00 Uhr Jan LipowskiWas du heute kannst entkorken, das verschiebe nicht auf morgen! vonJan Lipowski Belletristik, GegenwartB3Bühne 3Theaterplatz
14:00 Uhr Marc Zoellner Virtuelle Welten vonMarc Zoellner  Science Fiction37SAX*11 Studio-FestwieseTalstraße 80 a-i
14:00 Uhr ElviEra KenscheDer Holzwurm in der Eichenuhr vonElviEra Kensche Belletristik22Jahnaischer Hof, SchwarzkücheFreiheit 1
14:00 Uhr Martina TürschmannMiesegrimm, Du kannst auch anders! vonMartina Türschmann Kinder25Kinderbühne (SEEG) am Tuchmacher TorAn der Frauenkirche 4
14:00 Uhr Olaf RaschkeBonhoeffer - Pastor, Agent, Märtyrer und Prophet vonEric Metaxas Belletristik, Historisches42UrbanskircheDresdner Straße 19
14:00 Uhr Lilo und Dr. Lothar RichterLiebste Fenchel, Das Leben von Fanny Hensel-Mendelssohn in Etüden und Intermezzi vonPeter Härtling Belletristik15Familie Herrmann Schloßberg 1
14:00 Uhr Anja, ZimmerIch habe Licht gebracht vonAnja Zimmer Romanbiografie31Louise Otto-Peters' GeburtshausBaderberg 2
15:00 Uhr Martin Dulig (SMWA)Unterleuten vonJulie Zeh RomanB1Bühne 1Marktplatz
15:00 Uhr Gundula SellFür Louise... vonLouise-Otto-Peters-Projekt Autorinnen Historisches30Kunstverein Meißen Burgstraße 2
15:00 Uhr Anja SchenkRuby Rauchschwalbe - Ab in den Süden! vonAnja Schenk Kinderbuch25Kinderbühne (SEEG) am Tuchmacher TorAn der Frauenkirche 4
15:00 Uhr AG Exchange  von  Theater11BrückenbogenSchlossstufen 3
15:00 Uhr Marita DörnerDaniel O‘ Rourkes Irrfahrten  vonThomas Crofton Croker  Sonstiges33Obscurum Görnische Gasse 37
15:00 Uhr Claudia AndersMein Rom. Die Geheimnisse der ewigen Stadt vonAndreas Englisch Belletristik, Gegenwart42UrbanskircheDresdner Straße 19
15:00 Uhr Anke SimonDie Tore der Zeit vonAnke Simon FantasyB2Bühne 2Heinrichsplatze
15:00 Uhr Ursula Müller-ReinfandtNeunzig Mark für drei Pfannkuchen vonUrsula Müller-Reinfandt BelletristikB3Bühne 3Theaterplatz
15:00 Uhr Gabriele HerrmannGerichte, die die Welt veränderten vonSarah Wiener Kulinarische Lesung15Familie Herrmann Schloßberg 1
15:00 Uhr Bernd PakoschFarben. Oder: Wie Johannes ein Pferd zeichnet und dabei fast die Küche abfackelt vonBernd Pakosch Musikalische Lesung37SAX*11 Studio-FestwieseTalstraße 80 a-i
15:00 Uhr Martin ChudallaIn einem Teiche vonJoachim Ringelnatz Belletristik22Jahnaischer Hof, SchwarzkücheFreiheit 1
15:00 Uhr Anna Piontkowsy"dass in die Fremde mein Lied wird dringen..."  von  Musikalische Lesung13Dorint ParkhotelHafenstraße 27-31
15:00 Uhr Christina KönigDiverse Kinderbücher vonChristina König Kinderbücher16Galerie HimmlischGörnische Gasse / Ecke Jüdenbergstraße
15:00 Uhr Jann Eike Weber, Abdullah SalloumMärchen im Gepäck vonSonia Nimr Kinder21Internationaler Garten / Buntes MeißenGroßenhainer Straße 161
15:30 Uhr Heinz Freiberg"Ich schreibe." - Erster und zweiter Band vonHeinz Freiberg Belletristik, Gegenwart2Anneli-Marie-StiftungLeipziger Straße 12
15:30 Uhr Jayne-Ann Igel „Für Louise ...“  vonLouise-Otto-Peters-Projekt Autorinnen Lyrik30Kunstverein Meißen Burgstraße 2
16:00 Uhr Carla Schwiegk „Für Louise ...“  vonLouise-Otto-Peters-Projekt Autorinnen Lyrik30Kunstverein Meißen Burgstraße 2
16:00 Uhr Anja ZimmerIch habe Licht gebracht vonAnja Zimmer Belletristik, HistorischesB1Bühne 1Marktplatz
16.00 Uhr Michael Bittner"Kolumnen" vonMichael Bittner
 GegenwartB3Theaterplatz 
16:00 Uhr Geert Mackenroth Balladen und Lyrik vonVerschiedene LyrikB2Bühne 2Heinrichsplatz
16:00 Uhr Dr. Helge Landmann, Christiane Bense Liebe ist mehr - Zwiegespräch mit einem Verstorbenen über das Werk des Philosophen und Denkers Hans Blüher vonHartmut Bock, Dr. Helge Landmann Sonstiges28Klosterruine Heilig KreuzLeipziger Straße 94
16:00 Uhr Hans-Haiko SeifertJoanna die Täuferin vonHans-Haiko Seifert Belletristik13Dorint ParkhotelHafenstraße 27-31
16:00 Uhr Mike PetzoldFlühMühKüh - Die Suche nach dem Pecore Marrone vonMike Petzold Kinder, Lesung mit Puppen25Kinderbühne (SEEG) am Tuchmacher TorAn der Frauenkirche 4
16:00 Uhr IC Falkenberg, Sascha AustDie Apathie der Sterne vonIC Falkenberg Musikalische Lesung9Baustelle BrummGörnische Gasse 2
16:00 Uhr Stefanie Wally, Dr. Dr. Norbert Herrmann (Keybord)Akte Luftballon vonStefanie Wally Belletristik15Familie HerrmannSchloßberg 1
16:00 Uhr Andreas Veshengo Jackisch (Gesang, Percussion)
Zsolt Pétery (Gitarre, Gesang)
Der arme Zigeuner und die Tempelpriesterin von  Belletristik, Märchen und Musik der Roma22Jahnaischer Hof, ProduzentengalerieFreiheit 1
16:00 Uhr Younes Bahram Literarische Reise durch Syrien und Kurdistan vonYounes Bahram  Kurzgeschichten, Lyrik37SAX*11 Studio-Festwiese,Talstraße 80 a-i
16:00 Uhr Anke StellingSchäfchen im Trockenen vonAnke Stelling Belletristik12Buchhandlung KösterBurgstraße 23
16:00 Uhr Brit Fatteicher, Simone Rost"Geschichten aus dem Standesamt" von Loriot, Heidi Wendt, Jorge Bucay  Belletristik39Standesamt, RathausMarkt 1
16:00 Uhr Daniela KugeDer Goldmacher vonCharlotte Thomas Kinder, Historisches36Porzellanmanufaktur (Museum)Talstraße 9
16:00 Uhr Christof VoigtDas Haus der Geschichten vonThomas Franke Fantasy42UrbanskircheDresdner Straße 19
16:30 Uhr Undine Materni"Für Louise..." vonLouise-Otto-Peters-Projekt Autorinnen Lyrik30Kunstverein Meißen Burgstraße 2
17:00 Uhr Michael ZessinAlso / Alles kein Zufall vonElke Heidenreich Belletristik22Jahnaischer Hof, SchwarzkücheFreiheit 1
17:00 Uhr Susann und Martin Dulig (SMWA)Karlsson vom Dach vonAstrid Lindgren KinderB2Bühne 2Heinrichsplatz
17:00 Uhr Alexandra Grüttner-WilkeDeine Perle, Marie: Gedichte vonAlexandra Grüttner-Wilke Lyrik2Anneli-Marie-StiftungLeipziger Straße 12
17:00 Uhr Martin BahrmannMarc-Uwe Kling vonQualityLand Fantasy13Dorint ParkhotelHafenstraße 27-31
17:00 Uhr Maria LehmannDem Horizont so nah vonJessica Koch SonstigesB3Bühne 3Theaterplatz
17:00 Uhr Lisa KaahOhne Titel vonLisa Kaah Gegenwart, Sonstiges15Familie Herrmann Schloßberg 1
17:00 Uhr Michael HametnerBernhard Heisig und Gudrun Brüne. Ein Künstlerpaar über 50 Jahr.  vonMichael Hametner BelletristikB1Bühne 1Marktplatz
17:00 Uhr Sebastian Hennig Der Erzschulmeister vonWalter Harlan Belletristik37SAX*11 Studio-FestwieseTalstraße 80 a-i
17:00 Uhr Renate HenkeWarte nicht auf bessere Zeiten vonWolf Biermann Historisches, Belletristik42UrbanskircheDresdner Straße 19
17:00 Uhr Róža Domašcyna"Für Louise..." vonLouise-Otto-Peters-Projekt Autorinnen Lyrik30Kunstverein Meißen Burgstraße 2
17:00 Uhr Anja SchenkHexinella Besenstiel vonAnja Schenk Kinderbuch25Kinderbühne (SEEG) am Tuchmacher TorAn der Frauenkirche 4
17:45 Uhr Anja GraulGeschichten rund um den ökologischen Weinberg - Burgberg Meißen vonVerschiedene Wein40Terassenweinberg Burgberg (LANU)Zugang über Amtsstufen
18:00 Uhr Wolf SanderTexte von und zu Kurt Tucholsky vonKurt Tucholsky  26Kleines HausLeinewebergasse 3
18:00 Uhr Birgit JasmundDas Geheimnis der Zuckerbäckerin vonBirgit Jasmund HistorischesB1Bühne 1Marktplatz
18:00 Uhr Katharina Martin-VirolainenIm letzten Atemzug vonKatharina Martin-Virolainen Historisches, Gegenwart, SonstigesB2Bühne 2Heinrichsplatz
18:00 Uhr Annette Wauer-KnoblochPaulo Coelho vonDer Alchimist (Roman) Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz
18:00 Uhr Swen Röder
"So oder so ist das Leben" - Hildegard Knef vonSwen Röder
 Sonstiges14Familie EnkeSchloßberg 3
18:00 Uhr Tobias DietzeWie kommen wir zur Gemeinschaft mit Gott? - Eine Predigt vonLudwig Hofacker Historisches42UrbanskircheDresdner Straße 19
18:00 Uhr Carola MaiDie Muttergottes vonJutta Ströter-bender Historisches, Sonstiges16Galerie HimmlischGörnische Gasse / Ecke Jüdenbergstraße
18:00 Uhr Jürgen StegmannDer Frosch, der ein richtiger Frosch sein wollte vonAugusto Monterroso Belletristik22Jahnaischer Hof, SchwarzkücheFreiheit 1
18:00 Uhr ,Peter BrauckmannUnsortierten Tagebuch – Geschichten und Lieder aus dem Wilden Westen vonPeter Braukmann  Krimi37SAX*11 Studio-FestwieseTalstraße 80 a-i
18:00 Uhr Werner BöhmeWeinkalender Sächsische Weinstraße 1998 - 2020 vonWerner Böhme Historisches, Belletristik, Gegenwart27Kleinmarktschänke Kleinmarkt 10
18:00 Uhr Norbert HerrmannMathematik und Gott und die Welt vonNorbert Herrmann Sachbuch15Familie HerrmannSchloßberg 1
18:30 Uhr David Klein, Bonny Lycen, Sari Sorglos, Aidin Halimi, Josephine von Blueten Staub, Stefan SeyfarthPoetry Slam vonVerschiedene LyrikB3Bühne 3Theaterplatz
18:30 Uhr Maria FagerlundDas kleine Gespenst vonOtfried Preußler Kinder1Albrechtsburg MeißenDomplatz
19:00 Uhr Andreas H. BuchwaldKühe Küsse Konfirmanden vonAndreas H. Buchwald Historisches, BelletristikB1Bühne 1Marktplatz
19:00 Uhr Manuela SaengerLast Standing Woman - Donnervogelfrau, eine indianische Saga von 1862 - 2018 vonWinona LaDuke HistorischesB2Bühne 2Heinrichsplatz
19:00 Uhr Liane Krüger, Antonio Morejón Caraballo - Voc/ Perc
Fabian Klentzke - Piano/Chalumeau/ Voc
Liane Krüger, Antonio Morejón Caraballo - Voc/ Perc
Fabian Klentzke - Piano/Chalumeau/ Voc
LiebesKoma vonSilvina Ocampo Musikalische Lesung, Belletristik, Gegenwart22Jahnaischer Hof, ProduzentengalerieFreiheit 1
19:00 Uhr Daniela KugeDas kleine Gespenst vonOtfried Preußler Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz
19:00 Uhr Michael KirchschlagerWerwölfe und Vampire vonChroniken Sonstiges33Obscurum Görnische Gasse 37
19:00 Uhr Jörg J. Richter Ist das überhaupt Literatur? vonLeonard Cohen bis Bob Dylan  Sonstiges37SAX*11 Studio-FestwieseTalstraße 80 a-i
19:00 Uhr Claudia WeiseDie Rückkehr des Alten Waran vonMichael Ajvaz  45WeinladenBurgstraße 18
19:30 Uhr Hans-Jörg Dost, Norbert Arendt (Orgel)was sich nicht reibt
das verkommtwas sich nicht reibt
das verkommt
 vonHans-Jörg Dost Lyrik und Orgel24JohanneskircheJohannesplatz 1
19:30 Uhr Carmen SchillerTagebuch einer Killerkatze von  Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz
20:00 Uhr IC FalkenbergDie Apathie der Sterne vonIC Falkenberg Musikalische LesungB2Bühne 2Heinrichsplatz
20:00 Uhr Sebastian HennigKursächsische Streifzüge vonOtto Eduard Schmidt Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz
20:30 Uhr Ute FogarascherTatzen im Schnee von  Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz
20:30 Uhr Antonio Morejón Caraballo - Voc/ Perc
Fabian Klentzke - Piano/Chalumeau/ Voc
Joseph Augsten - Perc/ Trompete Antonio Morejón Caraballo - Voc/ Perc
Fabian Klentzke - Piano/Chalumeau/ Voc
Joseph Augsten - Perc/ Trompete
ROBERT*A - Songs für danach vonDiverse Musikalische Lesung22Jahnaischer Hof, BrunnenhofFreiheit 1
21:00 Uhr Anja GraulAls unser Deutsch erfunden wurde.  vonBruno Preisendörfer Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz
21:30 Uhr Carmen SchillerDie Wunderblume von  Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz
22:00 Uhr Falk DießnerSänger und Helden... vonR. Siegemund Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz
22:00 Uhr Andreas Ehret, Bernd PakoschWEIL WIR HIER SIND - "Erinnerung an Jan Stressenreuter vonJens Stressenreuter Fantasy, Gegenwart3Atelier Andreas EhretGörnische Gasse 6
22:30 Uhr Barbara NaundorfBerufe aus vergangener Zeit vonMichaela Vieser, Irmela Schautz Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz
23:00 Uhr Uwe MichelIch und der Präsident vonHervé Le Tellier Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz
23:30 Uhr Norbert HerrmannDer Totentanz vonJ.W.v.Goethe Lesenacht1Albrechtsburg MeißenDomplatz

 

 

Sonntag, 9. Juni 2019

10:00 Uhr Pfarrerin Renate Henke, OB Olaf Raschke, Sabiene Fritsch (Orgel, Chorleitung)Literaturfestgottesdienst zum Pfingsfest vonDie Bibel Literaturgottesdienst24JohanneskircheJohannesplatz 1
11:00 Uhr Daniela KugeWer erbt, muss auch giessen vonRenate Bergmann Belletristik2Anneli-Marie-Stiftung, Leipziger Straße 12
12:00 Uhr Benedikt DyrlichLeben im Zwiespalt I vonBenedikt Dyrlich GegenwartB1Bühne 1Marktplatz
12:00 Uhr Waltraud BondiekSchatten und Risse vonWaltraud Bondiek Historisches, BelletristikB2Bühne 2Heinrichsplatz
12:00 Uhr Lars HitzingDistiller's Edition vonLars Hitzing Belletristik20Innenhof BurgstraßeBurgstraße 14
12:00 Uhr Maria FagerlundMatilda vonRoald Dahl Kinder25Kinderbühne (SEEG) am TuchmachertorAn der Frauenkirche 4
13:00 Uhr Frank RichterGehört Sachsen noch zu Deutschland? vonFrank Richter GegenwartB1Bühne 1Marktplatz
13:00 Uhr Ursula SchubertLaute und leise Geschichten (von 2015) und Laute und leise Geschichten 2 (von 2017) vonUrsula Schubert GegenwartB2Bühne 2Heinrichsplatz
13:00 Uhr Pfarrer Bernd OehlerTexte und Gedichte vonDiettrich Bonhoeffer u. a.  Historisches, Lyrik2Anneli-Marie-Stiftung, Leipziger Straße 12
13:00 Uhr Jana WeißbachWaldmärchen vonChristian Biwarz Kinder, Märchen25Kinderbühne (SEEG) am TuchmachertorAn der Frauenkirche 4
13:30 Uhr Anselm RetzlaffChrysalis - bis zur aufgehenden Sonne vonAnselm Retzlaff Belletristik, junger Autor23Jahnaischer Hof, ProduzentengalerieFreiheit 1
14:00 Uhr Martin BahrmannQualityLand (dunkle Edition) vonMarc-Uwe Kling FantasyB1Bühne 1Marktplatz
14:00 Uhr Michael HillmannWozu ich geboren wurde  vonMichael Hillmann (Initiator) GegenwartB2Bühne 2Heinrichsplatz
14.00 Uhr Annett BouchardKräutermärchen vonFolke Tegetthoff Märchen für Erwachsene20Innenhof BurgstraßeBurgstraße 14
14:00 Uhr Michael ZessinAlso / Alles kein Zufall vonElke Heidenreich Belletristik22Jahnaischer Hof (Schwarzküche)Freiheit 1
14:00 Uhr Jana WeißbachWaldmärchen vonChristian Biwarz Kinder, Märchen25Kinderbühne (SEEG) am TuchmachertorAn der Frauenkirche 4
15:00 Uhr Tilo Hellmann, Franz SodannDialoglesung vonRegine Hildebrandt und verschiedene GegenwartB1Bühne 1Markt
15:00UhrKatja Kulisch"Die Mutterschaft" von Sheila Heti Belletristik   
15:00 Uhr Tom Quaas Liebesbriefe vonVerschiedene Musikalische Lesung2Anneli-Marie-Stiftung, Leipziger Straße 12
15:00 Uhr Dr. Kerstin Schimmel und Steffen MikoschSonntags im Garten: „Mehr Mut als Kleider im Gepäck“ vonAlexandra David-Néel u. a. m. Historisches17Garten der Afranischen PfarreFreiheit 7
15.00 Uhr Annett BouchardKräutermärchen vonFolke Tegetthoff Märchen für Erwachsene20Innenhof BurgstraßeBurgstraße 14
15:00 Uhr Mandy Hepperle, Martin ChudallaWondjna vonMandy Hepperle Belletristik, Gegenwart22Jahnaischer Hof, SchwarzkücheFreiheit 1
15:00 Uhr Saskia VoigtländerSieben Beine, punktelos, ein Fühler nur - was ist da los? vonSaskia Voigtländer Kinderbuch25Kinderbühne am Tuchmacher TorAn der Frauenkirche 4
15:00 Uhr Marita DörnerDaniel O‘ Rourkes Irrfahrten vonThomas Crofton Croker Kurzgeschichten33Obscurum Görnische Gasse 37
15:00 Uhr Suna Heide SteenMara und der Feuerbringer vonTommy Krappweis Kinder34Papier-Salon Meißen (Brück & Sohn)Burgstraße 1
15:30 Uhr Lisa KränzlerComing of Karlo vonLisa Kränzler Belletristik12Buchhandlung KösterBurgstraße 23
15:30 Uhr Christof VoigtJürnjakob Swehn – der Amerikafahrer vonJohannes Gillhoff Historisches, Belletristik35PfarrhofDresdner Straße 26
16:00 Uhr Thomas de MaizièreUnterleuten vonJulie Zeh RomanB1Bühne 1Marktplatz
16:00 Uhr Renate DomsMänner sind Frauensache vonRenate Doms RomanB2Bühne 2Heinrichsplatz
16:00 Uhr ElviEra KenscheDie alte Standuhr vonElviEra Kensche Belletristik22Jahnaischer Hof, SchwarzkücheFreiheit 1
16:00 Uhr Inge HampelKlassenfahrt mit Stolpersteinen vonWerner Färber Kinder und Familien23JahnhalleZugang über Justusstufen
16:00 Uhr Uwe GebhardGereimtes Kinderglück vonUwe Gebhard Kinder, Märchen25Kinderbühne am Tuchmacher TorAn der Frauenkirche 4
16:00 Uhr Uwe Steimle, Corina LiebmannSoul vonMusikalische Lesung Musikalische Lesung29Kornhaus Domplatz 1
16:00 Uhr Andreas EhretDie Weiße Straße vonEdmun de Waal Sonstiges41TorhausDomplatz 14
16:30 Uhr Anja, ZimmerStolz und Vorurteil vonJane Austen Szenische Lesung8Bar HandwerkElbstraße 7
17:00 Uhr Ansprache des Schirmherrn Dr. Thomas de Maiziére, Grußwort des Oberbürgermeisters, Moderation Dr.Dr.h.c. Norbert HerrmannPreisverleihung und Abschlussfeier von  AbschlussfeierB1Bühne 1Marktplatz
17:00 Uhr Geraldine HielscherLindbergh - Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus vonTorben Kuhlmann Kinder25Kinderbühne am Tuchmacher TorAn der Frauenkirche 4
17:00 Uhr Uwe Steimle, Katrin Huß, Sebastian HennigHeimatkunde - Sachsen Land & Leute vonUwe Steimle, Katrin Huß, Sebastian Hennig Gegenwart29Kornhaus Domplatz 1
17:00 Uhr Bernd StahrRussische Miniaturen vonAnton Tschechow Kurzgeschichten33Obscurum Görnische Gasse 37
17:30 Uhr Katrin MarkertVogelgedichte vonJürgen Wagner, Hans-Josef Rommerskirchen, Anita Menger, Horst Rehmann u.w. ... und ein eigenes von Katrin Markert Lyrik4Atelier Batterflei, Schlossstufen 2
18:30 Uhr HC SchmidtInterpretationen vonvon Bukowski bis Villon und Interpretationen von Cohen bis Waits Musikalische Lesung26Kleines HausLeinewebergasse 3

 

  • Donnerstag, 6. Juni 2019
  • Freitag, 07. Juni 2019
  • Samstag, 08. Juni 2019
  • Sonntag, 9. Juni 2019

Änderungen vorbehalten.
Bei Fehlern oder Korrekturen bitte per Mail an Dr. Dr. h.c. Norbert Herrmann

dr.dr.herrmann@googlemail.com

oder

literaturfest@meissener-kulturverein.de